• 20 февраля 2012, понедельник
  • Москва, клуб кафе ZaVtra (бывшие ПирО.Г.И. на Сретенке), ул. Сретенка 26/1, м. «Сухаревская»

Документальный фильм о советских диссидентах «Они выбирали свободу»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Frontline club в «Пирогах» на Сретенке
4452 дня назад
20 февраля 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
клуб кафе ZaVtra (бывшие ПирО.Г.И. на Сретенке), ул. Сретенка 26/1, м. «Сухаревская»

20 февраля в 19:00 клубе кафе ZaVtra (бывшие ПирО.Г.И. на Сретенке), ул. Сретенка 26/1, м. «Сухаревская» На мероприятие попадают первые 100 зарегистрировавшихся!

 

20 февраля в 19:00 приглашаем Вас на показ документального фильма о советских диссидентах «Они выбирали свободу». В обсуждении примет участие журналист Александр Подрабинек и активисты движения «Белая ленточка»

«Они выбирали свободу» - четырехсерийный документальный фильм, посвященный истории диссидентского движения в СССР. Автор сценария и режиссер: Владимир Кара-Мурза (мл.). Производство телекомпании RTVI (2005). Продолжительность  90 минут.

В фильме представлены интервью-воспоминания участников правозащитного движения 1960-х-1980-х гг.: Елены БоннэрВладимира БуковскогоНатальи ГорбаневскойВладимира ДремлюгиАлександра Есенина-ВольпинаПавла ЛитвиноваСергея КовалёваНаума КоржавинаЭдуарда КузнецоваЮрия Орлова,Александра ПодрабинекаВиктора ФайнбергаАнатолия Щаранского.

Фильм рассказывает об основных вехах диссидентского движения: появлении открытого инакомыслия на рубеже 1950-х-1960-х гг., поэтических чтениях на площади Маяковского, возникновении и развитии Самиздата, издании неподцензурного бюллетеня «Хроника текущих событий», «митинге гласности» на Пушкинской площади в декабре 1965, демонстрации на Красной площади в августе 1968, а также о государственных репрессиях против инакомыслящих: тюрьмах, «карательной психиатрии», насильственных высылках из страны. В третьей серии фильма рассказывается о событиях августа 1991 и обсуждаются причины крушения советской власти.

По словам Владимира Кара-Мурзы лента стала заочным ответом на попытки сегодняшней российской власти переписать отечественную историю и представить в качестве национальных героев сотрудников органов госбезопасности. По его мнению, настоящие герои – это люди, которые нашли в себе мужество сопротивляться диктатуре и, невзирая на жестокие репрессии, отстаивали свободу и человеческое достоинство, люди, которые не могли мириться с ложью и насилием, которые выходили на площадь, хорошо зная, что эти пять минут на площади будут стоить им многих лет тюрем, лагерей или психиатрических лечебниц. «Когда большинство молчало, они не стали молчать. Когда большинство задавалось вопросом «почему я?», они спрашивали себя «если не я, то кто?»».

После просмотра состоится дискуссия о поднятых в фильме темах.

Официальный сайт клуба Frontline: http://frontlineclub.ru/

Группа на Facebook: http://www.facebook.com/groups/2291...

Группа Вконтакте: http://vk.com/frontlinemoscow

Клуб Frontline организует кинопоказ совместно совместно с информационно-аналитическим каналом «Полит.ру» в кафе клубе ZaVtra (бывшие ПирО.Г.И. на Сретенке)

Портал «Полит.Ру» будет вести онлайн-трансляцию мероприятия с 19:00 до 21:00 

НАЧАЛО:  19.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше